segunda-feira, 22 de julho de 2019

Fotos & Vídeos: Confira quais foram os ganhadores da 8ª Grande Vaquejada do Diamante Park Show em Inhapi/AL.


Uma das maiores e mais consagradas vaquejadas do Brasil.

Por: Redação

Vaquejada é um esporte tipicamente nordestino, que une pessoas dos mais variados lugares e com diferentes costumes, para enfim, enriquecer a cultura do Nordeste brasileiro. 

E no alto sertão alagoano não poderia ser diferente, uma mega estrutura foi montada no Diamante Park Show no município de Inhapi para receber milhares de visitantes e vaqueiros vindos dos quatro cantos do Brasil, para os quatro dias de festa de 17 a 21 de Julho.
Sinônimo de cavalo bom, boi na faixa, mulher bonita, forró no pé e muita festa que só acaba no clarear do dia, a VAQUEJADA já é considerada uma das maiores e melhores festas populares do nordeste e do Brasil. 

Grandes vaqueiros, público prestigiando e uma boiada forte na disputa, foram suficientes para tornar a Vaquejada um verdadeiro sucesso, que conseguiu atrair milhares de pessoas que passaram pela arquibancada para assistir a derrubada do boi e presenciar o show de competitividade dos melhores animais de vaquejada do país. 

E como em toda vaquejada que se preze tem que ter forró, este ano a organização do evento que tem a frente os irmãos Rogério, Tonho das Cachorras e Karina Souza contrataram a renomada Banda Cavaleiros do Forró que fechou com chave de ouro a 8º edição desta que já é considerada uma das maiores e mais consagradas vaquejadas do Brasil.

Confira agora quais foram os grandes ganhadores desta grande festa em suas respectivas categorias:


Categoria Profissional 
1- Reni Silva x Bruno Silva 
1- Celso Jr x Celso Vitorio 
1- Bruno Silva x Nilo Neto
1- Celso Jr x Jr Vitório 
5- Brocoió Jr x Maciel Cardoso 
6- Alex Araujo x Maciel 
7- Tiago Japi x Maciel 
8- Thomaz Gonzaga x Jazinho 
9- Côco x Dú
10- Valter Xavier x Geneilson Borges
11- Alex Araújo x Maciel
12- Celso Jr x Celso Vitorio 
13- Reni Silva x Bruno Silva 
14- Valter Xavier x Genilson Borges 
15- Alemão Valetim x Alex Araújo 
16- Adélio Neto x Neco Tacaimbo
17- Dú x Côco 
18- Tarcisio Onça x Cudú
19- Dú x Côco
20- Lee x Côco 
21- Neco Tacaimbo x Brocoió Jr
22- Alemão Valentim x Alex Araújo 
23- Gera Guerra x Rainele 
24- Dú x Côco 
25- Nilo Neto x Bruno Silva 
26- Cadu x Reni Silva

Categoria Aspirante
1- Mateus Andrade
2- Júnior de Gilvan
3- Caio Diamante
4 - Mateus Andrade
5- Diogo Alencar
6- Jackson Chorão
7- Cicinho Roberto
8- Edgar Neto 
9- Suny Nunes
10- Jackson Chorão
11- David
12- Zé Ferreira
13- Edgar Neto
14 - Jurubeba
15 - Dudu Mota

Categoria Feminina
1- Geovana Ferreira x Nilo Neto
2- Jennifer Emanuelle x Diego Eliziário
3- Geovana Ferreira x Nilo Neto 
4- Cocotinha x David

Categoria Jovem
1- Artur Omena x Hércules (Rachado)

Categoria Amador
1° Leandro Guimarães x Dú
2° Iranildo x Raineli
3° Diego Eliziário x Tiago Japi
4° Pedro Militão x Fernando Santos
5° Danilo Dorgivan x Fernando Santos
6° Gato Guerreiro x Terel
7° Salomão x Neco Tacaimbó
8° Leandro Bezerra x Gato Guerreiro
9° Pedro Militão x Fernando Santos
10° Leandro Guimarães x Dú
11° Diego Eliziário x Tiago Japi
12° Fernando Santos x Danilo Dorgivan
13° Fernando Santos x Edigar Neto
14° Danilo Dorgivan x Edigar Neto