terça-feira, 11 de março de 2014

Prefeitura de Canapi divulga programação oficial da tradicional festa de São José.

NOVA PROGRAMAÇÃO DOS SHOWS

Forró dos Plays, Galã do brega e Mano Walter são algumas das atrações musicais.


A Prefeitura Municipal de Canapi, por meio das Secretarias de Cultura e Comunicação, divulgam nesta segunda-feira (10), a programação das Festividades do Padroeiro São José, que acontecerá entre os dias  10 e 19 de março de 2014.

A estrutura física será montada na praça central e os shows serão iniciados sempre a partir das 21h, logo após as celebrações e novenas religiosas.

"Convidamos todos os nossos municípes e a população alagoana para participar desta grande  e tradicional festa que está sendo preparada com muito carinho para todos nós", disse o prefeito Celso Luiz.


Confira abaixo a programação completa:

Programação dos Shows

Dia 15 - Show de Calouros e com artistas regionais e Toninho Guedes;
Dia 16 - Geninho Batalha Evaldo Silva e Zé de Almeida;
Dia 17 - Galã do Brega, Mano Walter e Chameguinho;
Dia 18 - Forró dos Plays, Luan Estilizado, Banda Karisma e o pagode Ziriguidum.·        

Programação Religiosa

Tema: “Fraternidade e Tráfico Humano” Lema: “É para a liberdade que Cristo nos libertou” (Gl 5,1)

Dia 10/03 (Segunda-feira) – 1ª noite – Início das festividades
·         Às 05:00hs – Caminhada penitencial, saindo da Igreja Matriz e Santa Missa na casa de Renaldo.
·         Às 19:00hs – Novenário.
·         Noiteiros: Crianças, Cataquizandos e Catequistas.
·         Responsáveis: Catequistas – Coral – Crianças.

Dia 11/03 (Terça-feira) – 2ª noite:
·         Às 05:00hs – Caminhada penitencial, saindo da Igreja Matriz e Santa Missa na casa de Dona Maria Eugênia.
·         Às 19:00hs – Novenário.
·         Noiteiros: Apostolados da Oração e do Oratório, Homens do Terço, Comerciantes e Bancários.
·         Celebrante: Pe. Henaldo.
·         Responsáveis: Netinha, Zé Chico – Coral Grupo Jovem.

Dia 12/03 (Quarta-feira) – 3ª noite:
·         Às 05:00hs – Caminhada penitencial, saindo da Igreja Matriz e Santa Missa na casa de Dona Izabel.
·         Às 19:00hs – Novenário.
·         Noiteiros: Aposentados, Pensionistas e Secretaria de Assistência Social.
·         Responsáveis: Chica e D. Rita – Coral – GENUS.

Dia 13/03 (Quinta-feira) – 4ª noite:
·         Às 05:00hs – Caminhada penitencial, saindo da Igreja Matriz e Santa Missa na casa de Juliana Letícia.
·         Às 19:00hs – Novenário.
·         Após a Santa Missa: Comemoração da JUFÉ.
·         Noiteiros: Jovens, RCC e Estudantes
·         Responsáveis: Grupo Jovem, Secretaria de Educação e Renovação Carismática Católica. – Coral – RCC.

Dia 14/03 (Sexta-feira) – 5ª noite:
·         Às 05:00hs – Caminhada penitencial, saindo da Igreja Matriz; Santa Missa na Maternidade.
·         Às 19:00hs – Novenário.
·         Noiteiros: Secretaria de Saúde, Motoristas e Motociclistas.
·         Celebrante: Pe. Edivaldo.
·         Responsáveis: Deinha e Douglas – Coral: Amor Sublime.

Dia 15/03 (Sábado) – 6ª noite:
·         Às 05:00hs – Caminhada penitencial, saindo da Igreja Matriz; Santa Missa no Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras Rurais.
·         Às 19:00hs – Santa Missa
·         Celebrante: Pe. Jean Cesar.
·         Coral: Marcio Alexandre.

Dia 16/03 (Domingo) – 6ª noite:
·         Às 05:00hs – Caminhada penitencial, saindo da Igreja Matriz; Santa Missa na capela de São João Batista.
·         Às 16:00hs – Procissão com a imagem do Padroeiro, saindo da Chácara Santa Marina, até a praça da Telasa.
·         Às 19:00hs – Novenário.
·         Noiteiros: Vaqueiros.
·         Celebrante: Pe. Jean Cesar.
·         Responsável: Vice prefeito Vieira do Povão.
·         Coral: Filhos do Céu.

Dia 17/03 (Segunda-feira) – 7ª noite:
·         Às 05:00hs – Caminhada penitencial, saindo da Igreja Matriz; Santa Missa na Cacimba das Cabras.
·         Às 16:00hs – Procissão do carro de boi, com a imagem do Padroeiro.

·         Às 19:00hs – Novenário. (Casamento comunitário)
·         Noiteiros: Casais, Associações, Sindicatos e Comunidades Quilombolas.
·         Celebrante: Pe. Aparecido.
·         Responsável: Junior, Cristiane, David, Joselaine, Solange e Madsom Paulino.
·         Coral:  Sagrada Família.

Dia 18/03 (Terça-feira) – 8ª noite:
·         Às 05:00hs – Caminhada penitencial, saindo da Igreja Matriz; Santa Missa na Casa de D. Rita Tenório.
·         Às 19:00hs – Novenário.
·         Noiteiros: Autoridades, Funcionários Públicos e Forúm.
·         Responsável: Madson Paulino.
·         Coral: Shalom.

Dia 19/03 Solenidade de São José, Esposo de Maria
(Quarta-feira) - Encerramento
·         Às 16:00hs – Procissão com a imagem do Glorioso Padroeiro São José;
·         Santa Missa e Benção do SS. Sacramento.
·         Show com Pe. Paulo Cesar.
·         Coral: RCC.



Nenhum comentário:

Postar um comentário